Как правильно оформить трудоустройство удаленных сотрудников

Договор с сотрудником на удаленной работе можно оформить разными способами.

  • Договор гражданско-правового характера (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры с фрилансерами).
  • Стандартный трудовой договор, в котором нет упоминания о дистанционном характере работы. Этот вариант более выгоден для работника, чем для работодателя.
  • Трудовой договор о дистанционной работе (ст. 312.1 ТК РФ).
  • Договор о надомной работе по производству какой-либо продукции.

Договор о дистанционной работе заключается в том случае, если работник выполняет свои трудовые функции и связывается с работодателем с помощью интернета. В договоре в обязательном порядке указывается, что работа производится дистанционно (вне места расположения работодателя). В договоре должны быть прописаны порядок и сроки предоставления работником отчетов о произведенной работе (ч. 8 ст. 312.2 ТК РФ).

         Оборудование, программное обеспечение, средства защиты информации, необходимые для работы сотрудника, предоставляются работодателем. Возможен вариант, при котором работнику выплачивается компенсация средств за самостоятельно приобретенное оборудование или определенные платные программы (ч. 8 ст. 312.2 ТК РФ).

         Сотрудник, работающий дистанционно, устанавливает себе рабочий график самостоятельно. В договоре прописывается промежуток времени, в который работник должен быть доступен для связи с работодателем.

         В трудовую книжку делать запись о дистанционной работе не обязательно, но тогда в договоре упоминается это условие. А если у работника трудовой книжки еще нет, то можно пока ее и не заводить.

         В договоре об удаленной работе можно указать дополнительные основания увольнения, кроме тех, что указаны в законе (п.1 ст. 312.5 ТК РФ).

Специальная оценка условий труда на рабочем месте удаленного сотрудника не проводится (п.3 ст.3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

         Заключать трудовой договор с удаленным сотрудником можно как лично, так и дистанционно с помощью электронной подписи, без бумажного варианта (Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ). С работниками, которых впервые принимают на работу по трудовой книжке, необходимые документы оформляются в электронной форме, в остальных случаях от сотрудников требуется их согласие. Сотруднику выдается его экземпляр в электронном варианте, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя. А работник может сделать бумажный экземпляр документа, заверив его у работодателя.

Автор статьи - Редакция "Работа 100%"

Поделиться новостью