Всех российских работодателей обязали в феврале 2019 года увеличить зарплаты работников на 4,3%
Размеры заработных плат некоторых россиян остаются неизменными на протяжении многих лет, в то время как инфляция продолжает уверенно двигаться вверх. Недобросовестные работодатели попросту игнорируют свои обязанности по индексации заработной платы сотрудников.
Далее мы рассмотрим данную проблему с точки зрения действующего законодательства и выясним, обязан ли работодатель при начислении работникам заработной платы учитывать рост потребительских цен на товары и услуги.

В Письме № 14-1/ООГ-10305 от 24 декабря 2018 года «Об индексации зарплаты» Министерство труда и социальной защиты разъяснило, что в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ индексация заработной платы работников на уровень инфляции является не правом, а обязанностью работодателя.
Росстат сообщает, что в 2018 году инфляция составила 4,3%, а это значит, что как минимум на такой процент должны быть проиндексированы заработные платы. Как правило, индексация зарплат производится не в январе, а в феврале – это связано с тем, что в январе еще нет итогов по инфляции за прошедший год. Но за февраль должна быть начислена уже проиндексированная заработная плата, которую работнику будут начислять до следующей индексации.
Стоит отметить, что работодатель по своей инициативе может поднять зарплаты работников на больший процент или произвести еще одно повышение в течение года. Если работник занят неполный рабочий день, доход рассчитывается в зависимости от показателя отработанного им времени.


Автор статьи - Источник материала: https://www.9111.ru

Поделиться новостью