Сервис по поиску работы и сотрудников  провёл опрос среди работодателей, в котором выяснил, влияет ли наличие у кандидата онлайн-образования на решение работодателей о его приёме на работу. В исследовании приняли участие представители 300 российских компаний.

27% работодателей отметили, что образование, полученное кандидатом онлайн, влияет на решение о приеме на работу. Для 38% респондентов онлайн-образование важно только в том случае, если кандидат получил его по специальности. 35% респондентов ответили, что на них не влияет наличие у кандидата сертификатов и дипломов о прохождении онлайн-курсов и тренингов.

Больше всего (31%) респондентов доверяют знаниям и навыкам, которые кандидат получил на курсах от компаний из определённых сфер. Курсы от отечественных вузов на втором месте в рейтинге доверия работодателей – 26% голосов. Популярным образовательным платформам доверяют 18% опрошенных. Менее всего работодатели доверяют курсам от зарубежных вузов (8%) и образовательным программам от медийных личностей (3%). Ни одному из предложенных вариантов не доверяют 9% респондентов. 5% опрошенных выбрали «Другой» вариант ответа.

Комментарии респондентов к ответу:

- Доверяю курсам, на которые направил предыдущий работодатель.
- К любым видам. Главное, чтобы были знания, которые необходимы для соответствующей вакансии.
- Принимаем во внимание только в том случае, если кандидат демонстрирует полученные знания/навыки.
-Вебинары и лекции ведущих специалистов в профессии, но только как повышение квалификации.
- Всем, лишь бы не глупили на рабочем месте, и не пришлось учить их самой.
- Самое важное - это самообразование.
 
Только 32% компаний практикуют корпоративное онлайн-обучение. У большинства работодателей (63%) нет такой практики. Остальные 5% респондентов выбрали свой вариант ответа.

Автор статьи - Rabota.ru

Поделиться новостью