В большинстве компаний на собеседованиях задают стандартные вопросы (и получают стандартные ответы на них). Приведем примерный список самых распространенных из них.

«Расскажите о себе». Расскажите работодателю, почему вы решили выбрать ту или иную сферу деятельности. Объясните, почему ушли с предыдущего места работы. Сообщите, как выбирали учебное заведение, почему остались учиться в аспирантуре. Упомяните о своем профессиональном опыте и достижениях, не ограничиваясь лишь сухими фактами.              

«Назовите свой главный недостаток и достоинство». При ответе расскажите о реальном недостатке, не касающемся личных качеств, над которым вы работаете. Например, что слабо разбираетесь в смежной области, но решили самостоятельно изучить вопрос. Свои достоинства вы также должны подтвердить аргументами или примерами, исходя из требований работодателя к конкретной должности (опыт, навыки, знание языков).

«Как вы узнали о вакансии и почему хотите работать у нас?». Скажите, что мечтаете работать именно в этой компании, а поэтому постоянно следите за вакансиями в ней. Расскажите о том, почему эта работа идеально вам подходит и чего вы хотите достичь благодаря ей.

«Назовите свое главное профессиональное достижение». Отвечая на этот вопрос, вы должны поделиться своими успехами, имеющими непосредственное отношение к должности. Например, расскажите о рабочих конфликтах между коллегами, которые вам удалось уладить.

«На какую зарплату вы рассчитываете?». Проанализируйте заранее, сколько может получать специалист вашего уровня в этой и других компаниях. Вы будете знать себе цену и уверенно озвучите ожидаемый размер заработной платы. А уверенность, как известно, – одна из ключевых составляющих удачного поиска работы, подходящей именно вам!

 

 

Автор статьи - Редакция "Работа 100%"

Поделиться новостью