Как будут оплачиваться нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

Период выплачивания зарплаты за октябрь текущего года приходится на объявленные указом В.В. Путина нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Выплатить зарплату раньше – до начала нерабочих дней – необходимо тем, кто в этот период не будет работать.
Согласно ст. 136 ТК РФ если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне. При этом, нерабочие дни, объявленные указом президента, не относятся ни к выходным (статья 111 ТК РФ), ни к нерабочим праздничным (статья 112 ТК РФ). Поэтому, переносить сроки выплаты заработной платы за октябрь и выплачивать ее до 30 октября работодатель не обязан. Но, и задерживать выплату заработной платы тоже нельзя. Это будет прямое нарушение ТК РФ.
Поэтому Минтруд РФ рекомендовал выплатить заработную плату заранее, если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями. Для компаний, которые продолжат работать в нерабочие дни или перейдут на удаленку, в сроках выплаты заработной платы ничего не меняется. Компаниям, которые уйдут на нерабочие дни, лучше всего выплатить заработную плату в последний рабочий день перед уходом на нерабочую неделю.
Нерабочие дни не могут быть основанием для снижения или повышения заработной платы независимо от системы оплаты труда: окладная или тарифная. Но, на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года выпали еще и праздничные.
По Указу Президента РФ от 20.10.2021 № 595 дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года – это нерабочие дни с сохранением заработной платы.
Значит, они должны быть оплачены в полном объеме. В этот период по календарю есть один праздничный – 4 ноября и три выходных – 5, 6 и 7 ноября. Причем, один из них образовался в результате переноса. Согласно ТК РФ за период с 1 по 3 ноября работник должен получить ту зарплату, которая была бы ему начислена в обычные рабочие дни. Так, как он отработал бы полный рабочий день или выполнил норму труда при сдельной оплате.
Опасность: За незаконный простой в нерабочие дни, придется выплатить зарплату
Если работник не уйдет на нерабочие дни с 1 по 3 ноября, он получает зарплату в обычном размере. Доплата за эти дни не полагается. Но, работодатель по своему усмотрению вправе заплатить больше. По аналогии в предыдущими нерабочими днями: нерабочий день, объявленный указом президента, не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Об этом же писал и Минтруд России на своем сайте. Если же сотрудник будет работать в выходные и праздничные дни: 30, 31 октября, 4, 5, 6, 7 ноября, ему нужно выплатить заработную плату в двойном размере. Или предоставить дополнительные дни отдыха в соответствии со статьей 153 ТК
Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. Кроме того, главы регионов вправе вводить и другие меры по борьбе с пандемией коронавируса, и продлять дополнительные нерабочие дни. Президент Владимир Путин объявил в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Власти регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.
Указ президента № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.» опубликован 20 октября 2021 года.
Нужно ли переносить отпуск, если он приходится на нерабочие дни, объявленные президентом осенью 2021 года из-за роста числа заболевших коронавирусом?
Минтруд России уже высказывал свою позицию относительно переноса отпусков, приходящихся на дни, объявленные нерабочими с 30 октября по 7 ноября 2021 года. В такой ситуации отпуска не переносятся. Они предоставляются работникам в стандартном порядке. Работники, которые планировали отдохнуть в начале ноября 2021 года после введения нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года начали подавать заявления о переносе своих отпусков. Руководители предприятий вправе не переносить им отпуска.
Перенос отпуска допускается, если есть основания, предусмотренные Трудовым кодексом и другими нормативными правовыми актами. Уважительные причины для переноса отпуска: работник заболел в отпуске и не продлил свой отдых на период болезни, приходящийся на отдых; во время отпуска работника призвали на военные сборы; отпускные своевременно не выплачены работодателем; работнику не сообщили об отпуске за две недели до его начала или сообщили позже; уход работника в отпуск в определенное время отрицательно повлияет на работу всей организации. В законодательстве предусмотрены и другие причины, по которым отпуск можно перенести. Перенести отпуск в определенных ситуациях могут беременные. Перенос отпуска из-за введения нерабочих дней может быть закреплен в локальных нормативных актах компании или в колдоговоре. Тогда руководитель обязан перенести отпуск работника. Пандемия не значится в списке причин, по которым можно перенести отпуск, приходящийся на нерабочие дни. Поэтому работодатель не обязан переносить отдых работника в такой ситуации.
Перенос отдыха возможен только по соглашению сторон. Но, есть категории работников, которые имеют право брать отпуск в любое удобное для них время. Это исключения. Это, например, несовершеннолетние работники, почетные доноры России, многодетные родители, у которых младшему ребенку еще не исполнилось 14 лет, а также один из родителей, опекун, попечитель или приемный родитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

 

Автор статьи - https://www.9111.ru/questions/7777777771560817/#w5

Поделиться новостью